+7 (4212) 75-81-21
Заказать обратный звонок

28 Сентября 2017

Минэкономразвития подготовило проект закона, вносящий изменения в главку НК о страховых взносах. Соответствующая информация опубликована на федеральном портале НМА.

Речь идет о фиксированных взносах ИП. Предполагается убрать их привязку к МРОТ. Вместо МРОТ будет применяться фиксированная величина ежемесячного дохода, которую будут утверждать ежегодно.

Так, с 1 января 2018 года при определении размера страховых взносов планируется установить величину ежемесячного дохода в сумме 7500 рублей, то есть на уровне нынешнего МРОТ.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, в связи с проводимой Правительством РФ работой по поэтапному увеличению МРОТ в целях достижения величины прожиточного минимума трудоспособного населения существуют риски значительного роста финансовой нагрузки для ИП по уплате страховых взносов.

С учетом высокого уровня реагирования сектора малого предпринимательства на любые изменения в сфере государственного регулирования предпринимательской деятельности рост финансовой нагрузки ожидаемо повлечет за собой сокращение числа зарегистрированных ИП, их уход в теневой сектор или регистрацию в качестве безработных.

Изменения, предусмотренные законопроектом, направлены на исключение привязки расчета к величине МРОТ и замены ее на фиксированную величину облагаемой базы в размере ежемесячного дохода, равном величине МРОТ, установленной на 2017 год, что обеспечит сохранение для ИП приемлемого уровня финансовой нагрузки по уплате страховых взносов.

Возврат к списку